Banner_1
 

PROGRAMMA DELLA REUNION X

aggiornato al 25/11/2014

 
 

VENERDI
15:00 Inaugurazione Reunion
15:10 Proiezione: Sharknado
16:30 Proiezione: Sharknado 2 - The Second One
18:00 Proiezione: Doctor Who - An Adventure in Space and Time
19:30 Pausa CENA
21:30 Gioco: Anno Domini - Fantascienza

SABATO
10:00 Conferenza: Samantha Cristoforetti nello spazio, con Paolo Attivissimo
11:30 Proiezione: Proiezione: "Oltre la missione quinquennale: L'evoluzione di Star Trek - The Next Generation" (documentario TNG Blu-ray stagione 6)
12:30 Pausa PRANZO
15:00 Ospite: Incontro con Gwynyth Walsh
16:00 Ospite: Incontro con Claudia Balboni e Claudia ScarletGothica
16:00 (in contemporanea) Sessione fotografica con Gwynyth Walsh
17:00 Sessione autografi Gwynyth Walsh, Claudia Balboni, Claudia ScarletGothica.
18:00 Incontro con il doppiatore Gianfranco Miranda
19:30 Pausa Cena
21:00 FantaQuiz
22:00 Sfilata Costumi
23.00 Asta cieca

DOMENICA
10:00 Conferenza: "Star Trek a fumetti: un riassunto" con Carlo Recagno
11:00 Ospite: Incontro con Claudia Balboni e Claudia ScarletGothica
12:30 Pausa PRANZO
14:30 Conferenza DRWHO: Tutti i nostri companion
15:15 Ospite: Incontro con Gwynyth Walsh
16:00 Lotteria: Estrazione premi lotteria
16:05 Conferenza "7 anni di Fantamodellismo"
16:35 Conferenza "aspettando la STICCON"
17:30 Proiezione: "To Be Takei" (documentario biografico di e su George Takei) [ENG]
19:00 Cerimonia di chiusura

 

Saletta video

VENERDI 28 NOVEMBRE

15:10 Omaggio a Gwynyth Walsh Star Trek The Next Generation Ep. 4.26-5.1 "La via di Klingon" (prima e seconda parte)
16:40 "Survive and Succeed: An Empire at War" (documentario su "La via di Klingon" presente solo nell'edizione singola in Blu-ray)
Ricordando Glen Larson - Space Battles
17:10 Battlestar Galactica - Il film (Battaglie nella galassia)
18:40 Buck Rogers "Sessantanovesima squadra" Ep. 1.08
19:30 Pausa CENA
21:40 Star Trek Into Darkness con "enhanced video commentary"


SABATO 29 NOVEMBRE

10:00 "Before Her Time - Decommisioning Enterprise" (documentario ENT Blu-ray stagione 4 inedita in Italia)
12:00 "Prelude to Axanar" (fan film)
12:30 Pausa PRANZO
15:10 Ricordando Glen Larson Supercar Ep. 2.01-2.02 "Goliath" (prima e seconda parte)
16:40 Star Wars Rebels Ep. 1.01 "Scintilla di ribellione"
17:30 Star Trek Continues Ep. 3 "Fairest of them all"
18:30 Lego Batman The Movie
Ricordando Glen Larson - Eroi bionici
21:10 L'uomo da sei milioni di dollari Ep. 3.16-3.17 "Il segreto del bigfoot " (prima e seconda parte)
22:40 La donna bionica Ep. 3.01-3.02 "Max, cane bionico" (prima e seconda parte)


DOMENICA 30 NOVEMBRE

Ricordando Glen Larson - Unlikely Superheroes
10:00 Automan Ep. 1.07 "Videogiochi proibiti"
10:50 Manimal Ep. 1.04 "La donna lupo"
11:40 Lego Star Wars - The Yoda Chronicles Ep. 3 "Attack of the Jedi" & Ep. 4 "Escape from the Jedi Temple"
12:30 Pausa PRANZO
14:30 Lego Star Wars - The Yoda Chronicles Ep. 5 "Race for the Holocrons" & Ep. 6 "Raid on Coruscant"
Squali giganti!
15:20 Mega Shark Versus Giant Octopus
16:50 Mega Shark Versus Mecha Shark
18:20 The Red Shirt Diaries - The Complete Series Ep. 1-10 (fan series)
19:00 Chiusura sala