Banner_1
 

PROGRAMMA DELLA REUNION IX

Sala Principale

Venerdì 29 novembre

15.00 Inaugurazione Reunion
15.05 Proiezione: Gli extra speciali dei cofanetti Blu-ray di TNG ed Enterprise
16.15 Proiezione: Speciale Dr.Who - The Day of the doctor
17.30 Dibattito: "Rotta stellare": dove va lo STIC-AL?
18.30 Conferenza: aspettando la Italcon: novitÓ e anticipazioni dal mondo editoriale (a cura di Elara)
19.30 Pausa CENA
21.30 Quiz: La Flotta Ŕ servita
22.30 Proiezione : Gli extra dietro le quinte di Star Trek Into Darkness

Sabato 30 novembre

10.00 Proiezione: Fan Trek (versione italiana di Trek Nation)
11.30 Conferenza: 50 anni di Doctor Who...i dottori si raccontano (a cura di DWHU)
12.30 Pausa PRANZO
15.00 Conferenza: Aspettando SW Ep.7: cosa resterÓ dell'Expanded Universe - News sulla lavorazione del film e qualche ipotesi sul futuro dell'EU (a cura di Yavin 4)
16.00 Ospite: Incontro con Mike Edmonds
16.45 Sessione Fotografica e Autografi con Mike Edmonds e Robin Curtis
17.45 Incontro con Claudia Balboni e Arianna Florean, disegnatrice e colorista della IDW Fumetti Star Trek
18.30 il Fanta-Quiz (a cura della USS Malatesta STIC)
19.30 Pausa CENA
21.30 Ospite: Incontro con Robin Curtis
22.45 Sfilata Costumi
23.45 Tombola

Domenica 1 dicembre

10.00 Gioco: La sfida delle Razze
11.00 Conferenza: Fantascienza a fumetti in Italia e non: dalla Marvel a Ultimo Avamposto Editore
12.30 Pausa PRANZO
14.00 Lotteria: Estrazione premi lotteria
14.05 Ospite: Incontro con Mike Edmonds
14.45 Ospite: incontro con Robin Curtis
15.30 Sessione Fotografica e Autografi con Mike Edmonds e Robin Curtis
16.00 Conferenza: Lo Hobbit: la desolazione di Smaug: attese, promesse aspettative (a cura di Yavin 4)
17.00 Proiezione: "Star Trek: ritorno al futuro" (documentario prodotto e trasmesso da History Channel)
18.30 Depressurizzazione...
19.00 Cerimonia di chiusura

Inoltre, nei locali della convention troverete permanentemente la Sala giochi, con i giochi da tavolo e di ruolo, la Sala Video con proiezioni non stop e l'area espositiva di club e venditori.

Programma Saletta Video

Venerdì 29 novembre

Ore 15:10 Omaggio a Robin Curtis - Star Trek III - Alla ricerca di Spock [ITA]
Ore 17:00 Omaggio a Mike Edmonds - Star Wars - Returning to Jedi (filmumentary) [ING SOTT ITA]
Ore 21:40 Star Trek Continues - “Pilgrim of Eternity” [ING]
Ore 22:40 Il trono di spade (il meglio della terza stagione) - Ep. 3.04 “E ora la sua guardia si Ŕ conclusa” [ITA]
Ore 23:30 Agents of S.H.I.E.L.D. - Ep. 1.01 Pilot [ING SOTT ITA]
 

Sabato 30 novembre

Ore 10:10 Il trono di spade (il meglio della terza stagione) - Ep. 3.09 “Le piogge di Castamere” [ITA]
Ore 11:00 Star Trek - Phase II - Ep. 7 “The Child” [ING SOTT ITA]
Ore 12:00 Star Wars - The Clone Wars (il meglio della quinta stagione) - Ep. 5.14 “Eminenza” [ITA]
Ore 15:10 Omaggio a Mike Edmonds - Flash Gordon [ITA]
Ore 16:00 Doctor Who - La prima avventura [ITA]
Ore 18:00 Agents of S.H.I.E.L.D. - Ep. 1.03 “The Asset” [ING SOTT ITA]
Ore 19:00 Star Wars - The Clone Wars (il meglio della quinta stagione) - Ep. 5.16 “Il fuorilegge” [ITA]
Ore 21:10 Reboot Night:
               Star Trek (2009) [ITA]
               Star Trek - Into Darkness [ITA]
 

Domenica 1 dicembre

Ore 10:10 Il trono di spade (il meglio della terza stagione) - Ep. 3.10 “Mhysa” [ITA]
Ore 11:00 Guerre stellari (in 16 mm) [ITA] - Proiezione in pellicola 16 mm della riduzione originale del film
Ore 14:10 Agents of S.H.I.E.L.D. - Ep. 1.07 “The Hub” [ING SOTT ITA]
Ore 15:00 Lego Star Wars - “La minaccia Padawan” & “L’impero fallisce ancora” [ITA]
Ore 16:00 Omaggio a Robin Curtis  - Star Trek - The Next Generation - Ep. 7.04-7.05 “L’arma perduta” [ITA]
Ore 17:30 Star Wars - The Clone Wars (il meglio della quinta stagione) -Ep. 5.19 “Caccia la Jedi” [ITA]
Ep. 5.20 “Il Jedi sbagliato” [ITA]